广东快乐十分前三杀号

广东快乐十分前三杀号您好!欢迎访问北京市百瑞(济南)律师事务所官方网站! 

北京拆迁律师

案例展示Laws and regulations

热门关键词

联系我们Contact

广东快乐十分前三杀号北京市百瑞(济南)律师事务所

公司名:北京市百瑞(济南)律师事务所

地址:济南市经十路7000号汉峪金谷A4-4号楼29层

法律咨询周律师电话:18660116608

广东快乐十分前三杀号传真:0531-67800983

广东快乐十分前三杀号邮箱:bairuijn@163.com

网址:www.saivlon.cn

拆迁补偿律师顺利解决违法强拆案件

拆迁补偿律师顺利解决违法强拆案件

发布日期:2018-05-20 作者: 点击:

【案情简介】

    2000年9月,经临朐县人民政府批复同意,由原营子镇政府组织实施上李家崖自然村搬迁。后该镇政府、临朐县规划国土局.拆迁补偿律师审查同意了该村委会的《村庄搬迁土地置换方案》。2011年4月,李某在未办理建设、用地手续的情况下在上李家崖自然村搬迁的新址建设房屋。4月15日上午,临朐县人民政府东城街道办事处(以下简称办事处)、临朐县国土资源局(以下简称国土局)组织人员强行将李某未经批准而正在建设中的房屋拆除,此拆除过程未遵循法定程序。李某不服,提起诉讼。一审过程中,拆迁补偿律师对被拆房屋的建房人工费、地基物料费、砖墙、塑料管及钢筋物料进行鉴定。


【裁判】

    第三十六条第(八)项规定,“对财产权造成其他损害的,按照直接损失给予赔偿。”违法的行政行为造成相对人财产损失的,应当给予赔偿。潍坊市中级人民法院经审理认为:对于强制拆除涉案李某在建房屋,办事处及国土局未提供有效证据证明其依法履行了相应程序,因涉案房屋已被拆除,被诉行政强制行为已不具有可撤销的内容,依法应确认被诉行政行为违法。《中华人民共和国国家赔偿法》第四条规定,“行政机关及其工作人员在行使行政职权时违法对财产采取查封、扣押、冻结等行政强制措施或造成财产损害的其他违法行为,受害人有取得赔偿的权利。”强制拆除违法建筑前应遵循责令改正、限期拆除等法定程序,使李某有机会自行拆除,以避免不必要的损失。办事处及国土局在未作出处罚决定、未遵循相应法定程序的情况下,直接强制拆除,构成程序违法。李某直接损失的范围应当为强拆造成的建筑材料损失扩大部分,即强制拆除与李某自行保护性拆除两者建筑材料损失的差额部分。拆迁补偿律师

  【评析】本案的典型意义在于,一方面以专业北京拆迁律师周律师裁判的方式确认了不依法拆除违章建筑行为的违法性,即便确需拆除违章建筑,也要严格遵循法律规定的权限和程序进行。另一方面也确认了行政机关违法拆除违章建筑行为应当承担相应的国家赔偿责任。


本文网址:http://www.saivlon.cn/news/455.html

关键词:拆迁补偿律师,北京拆迁律师,专业北京拆迁律师

最近浏览:

24H

法律咨询电话:

18660116608

地址:济南市经十路7000号汉峪金谷A4-4号楼29层

法律咨询周律师电话广东快乐十分前三杀号18660116608

广东快乐十分前三杀号传真:0531-67800983

广东快乐十分前三杀号邮箱:bairuijn@163.com                          

广东快乐十分前三杀号网址:www.saivlon.cn


北京拆迁律师

Copyright © http://www.saivlon.cn/ 北京市百瑞(济南)律师事务所 专业从事于 山东房屋征收律师,山东拆迁律师,山东土地征收律师 , 欢迎来电咨询!
   Powered by    技术支持:
热推产品  |   主营区域: 山东 江苏 浙江 河北 安徽 北京
    请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
    分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信